Вестник цифровой трансформации

Интеллектуальные технологии – ключ к трансформации?
Интеллектуальные технологии – ключ к трансформации?




10:50 21.03.2019  |  3445 просмотров



Согласно опросу, проведенному Forrester среди 740 наиболее продвинутых компаний, более 93% согласны с тем, что инновационные технологии являются основными для достижения целей в цифровой трансформации. Чтобы принять участие в исследовании, компании должны были соответствовать двум важным критериям: находиться в активной стадии цифровой трансформации и внедрить как минимум две из технологий: машинное обучение, искусственный интеллект, интернет вещей, блокчейн, дополненная и виртуальная реальность.

Исследование показало, что компании считают использование инновационных технологий своим основным конкурентным преимуществом. Для перехода к цифровой трансформации компании уже внедрили: Интернет вещей (92% компаний), искусственный интеллект (78%), машинное обучение (77%), дополненную и виртуальную реальность (70%) и блокчейн (68%).

Для получения максимального эффекта от цифровой трансформации компании стремятся к оптимизации процессов и поиску новых возможностей, меняя существующие бизнес-модели. Согласно исследованию, 92% компаний проявили большой интерес к платформам, которые могут объединить данные, собранные и используемые всеми интеллектуальными технологиями и бизнес-процессами.

В зависимости от цифровой зрелости и ожидаемых результатов компании выбирают определенные цифровые инструменты и технологии. Например, большинство дискретных производств в первую очередь внедряют решения по прогнозу технического обслуживания. Для сравнения, в розничной торговле в фокусе внимания большие данные и прогнозная аналитика, которые используются для принятия решений об ассортименте. Коммунальные компании активнее используют интерактивные панели, где руководители могут отслеживать в режиме реального времени показатели производительности и эффективности.

цифровая трансформация, Forrester

Теги: Forrester Research Цифровая трансформация

На ту же тему: