Вестник цифровой трансформации

Сбербанк начал внедрение искусственного интеллекта для диагностики коронавируса в регионах
Сбербанк начал внедрение искусственного интеллекта для диагностики коронавируса в регионах




12:40 26.05.2020  |  3762 просмотров



Красноярский край и Кузбасс заключили соглашения со Сбербанком на бесплатное подключение региональных клиник к разработанной банком модели искусственного интеллекта, которая может стать помощником врачей в диагностике и лечении коронавируса.

В городе Кемерово доступ к ИИ-модели получили два стационара, в Красноярске — три. В ближайшие дни аналогичные договоры Сбербанк заключит с Новосибирской и Томской областями. Всего в ближайшие две недели на работу с ИИ-моделью перейдет десять клиник в разных регионах страны. Врачи и технические специалисты этих медучреждений, а также профильные сотрудники территориальных банков Сбербанка, уже прошли обучение по работе с ИИ-моделью.

Разработанная Сбербанком модель выделяет на компьютерной томограмме легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе из-за COVID-19), а также вычисляет объем этих изменений по отношению к объему легких, что важно для определения тяжести протекания заболевания.

Модель создана лучшими радиологами и специалистами по искусственному интеллекту на основе больших массивов данных. Ее внедрение может значительно облегчить работу врачам, помочь в приоритизации пациентов и контроле качества, повысить точность статистики. Разработчики системы подчеркивают, что ИИ-модель — лишь еще один мощный инструмент в умелых руках врача, он позволяет существенно облегчить, но не заменить тяжелый труд медиков.

Пока Сбербанк устанавливает ИИ-модель на оборудование самой клиники. Система может быть интегрирована в PACS (медицинскую систему передачи и архивации изображений), и в этом случае КТ-снимки легких расшифровываются автоматически, а врачи имеют доступ к просмотру результатов с рабочих станций. Анализ одного снимка требует большого количества вычислений и занимает от трех до пяти минут.

В ближайшее время также планируется запуск решения в облаке, что позволит предоставить доступ к модели большему количеству клиник.

Теги: Искусственный интеллект Сбербанк Эпидемия коронавируса COVID-19

На ту же тему: