Вестник цифровой трансформации

Рынок коммерческих ЦОД вышел из кризиса
Рынок коммерческих ЦОД вышел из кризиса




13:07 24.08.2017  |  5014 просмотров



Доходность коммерческого сегмента рынка ЦОД демонстрирует положительную динамику – в 2016 году данный показатель составил 16,8 млрд руб. Это на 21% больше, чем годом ранее, (на 11% в валютном выражении). По мнению аналитиков iKS-Consulting, крупные игроки рынка коммерческих дата-центров вышли из кризиса и в целом «дно», пришедшееся на 2015 год, пройдено.

На конец 2016 года численность стоек, используемых для коммерческой деятельности, составила 30,5 тыс. стойко-мест, из которых 17% располагалось на площадках, сертифицированных на соответствие Tier III, 41% - на площадках, которые не имели сертификата, но готовы были гарантировать доступность сервисов не ниже 99,98% (Tier III заявленные). Согласно прогнозам, в 2017 году долевое соотношение увеличится в сторону стоек, подтвержденных сертификатом Tier III, на 10%. Это свидетельствует о том, что владельцы ЦОД все чаще считают целесообразным подтверждать качество своих площадок официальным статусом.

Начиная с 2014 года наметился заметный рост доли облачных услуг. Ожидается, что в ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться. Так, в 2017 году прогнозируемый процент доходов коммерческих ЦОД по данному направлению составит не менее 28%.

Приоритет Москвы в региональном соотношении по численности остается стабильно высоким (73%) — в ближайшие годы существенного перераспределения в региональной структуре не ожидается, даже несмотря последовательную реализацию ряда крупных проектов за пределами столицы. Консолидация ресурсов трех крупных участников рынка – SafeData, ММТС-9 и ЦОД «Менделеев» в Удомле – под управление компании «РТК-ЦОД» (дочернего предприятия «Ростелеком») привела к смене состава лидеров как по числу стоек, так и по объему доходов. Однако первую строчку по итогам 2016 года сохранила DataLine.

Ожидается, что в течение 2017 года в случае реализации намеченных планов расстановка позиций среди 15 крупнейших игроков претерпит изменения – в число лидеров по числу стоек войдут компании «Авантаж» (ввод в эксплуатацию нового ЦОД в подмосковном Лыткарино на 2240 стойко-мест) и IXcellerate (к концу года ЦОД в Алтуфьево будет увеличен на 1100 единиц и его емкость составит 1835 стойко-мест).

Итоги 2016 года отражают в целом позитивное развитие отечественного рынка коммерческих дата-центров и преодоление им сложного этапа, обусловленного глобальным финансовым кризисом. В наиболее выигрышном положении – как в плане гибкости по отношению к клиентам, так и с точки зрения собственной жизнеспособности – оказались владельцы больших отказоустойчивых ЦОД, которые располагали ресурсами для формирования конкурентоспособных предложений.

По мнению экспертов iKS-Consulting, дальнейшее развитие рынка ЦОД будет происходить по умеренно позитивному сценарию. Не исключено, что в ближайшие один-два года мы станем свидетелями новых тенденций и бизнес-моделей, основа которых начала закладываться в 2016 году.

Теги: Автоматизация предприятий ИТ-рынок Коммерческий ЦОД