Вестник цифровой трансформации

X5 разработала «умные весы», определяющие товар без участия человека
X5 разработала «умные весы», определяющие товар без участия человека




12:50 23.04.2020  |  3229 просмотров



X5 Retail Group разработала «умные весы» - устройство, которое автоматически распознает весовой товар, включая фрукты, овощи и конфеты. Новая разработка позволяет ускорить время операций на кассе, сделать процесс покупок более безопасным и удобным для клиентов.

По статистике торговой сети «Пятерочка», весовые товары входят в 30% чеков. В течение одного часа кассир взвешивает продукты около 47 раз, каждая операция занимает в среднем 14,5 секунд. «Умные весы» помогают кассирам существенно сократить это время и значительно ускорить обслуживание покупателей. Система весов, оснащенная компьютерным зрением, самостоятельно распознает товар даже в пакете, таким образом, пропускная способность каждой кассы увеличивается. В целом, только в расчете на один магазин пропускная способность увеличивается на 20 тыс. человек в год, а годовая экономия времени на обслуживании покупателей на кассе составит не менее 1,3 тыс. часов.

Устройство монтируется на существующую весовую платформу и состоит из камеры и вычислительного модуля, которые передают данные в общую нейросеть. Пилотирование «умных весов» прошло в 10 магазинах «Пятерочка», где была выявлена точность распознавания объектов до 98,4%. По мере тестирования нейросеть, которая использовалась в системе компьютерного зрения, постоянно обучалась и повышала точность распознавания.

В результате пилота принято решение о развитии проекта и установке 500 «умных весов» в 100 магазинах сети «Пятерочка». Систему планируется также интегрировать в собственные кассы самообслуживания Х5.

Теги: Видеоаналитика X5 Retail Group

На ту же тему: