Вестник цифровой трансформации

Редакционная подписка. Цифровая трансформация

14:39 23.01.2018 (обновлено: 09:21 02.02.2018)  |  Павел Христов | 3771 просмотров



Опыт разработки облачного сервиса, автоматизирующего жизненный цикл работы с подписчиком.

Современное СМИ мультиформатно, сочетает в себе печатные, цифровые, мобильные и онлайн-версии издания, мероприятия, разнообразные спецпроекты. Главный капитал такого проекта, будь то нишевое, профильное специализированное издание, журнал для широкой аудитории, региональный еженедельник, — это глубокие знания о каждом своем читателе, постоянные и персонифицированные коммуникации с ним. Традиционные модели подписки тут не помогут. Чтобы решить эту задачу, вся подписка, образно говоря, должна стать редакционной. Общепринятые инструменты, включая подписку через федеральные каталоги в почтовых отделениях, подписку в альтернативных агентствах, даже использование сайта издания для размещения условий подписки через редакцию с возможностью распечатать квитанцию или оплатить подписку через Интернет, для этого непригодны. Необходимо совсем иные, инновационные инструменты автоматизации всего жизненного цикла работы с подписчиком, основанные на непрерывном персонифицированном взаимодействии издания с ним. Традиционные бизнес-модели и бизнес-процессы изданий при этом меняются на цифровые, проходя коренную трансформацию.

В издательстве «Открытые системы» накоплен значительный опыт автоматизации редакционной подписки, доказывающий исключительно высокую эффективность такого подхода для самых разных изданий — от профессионального медицинского журнала «Лечащий врач» до массового детского еженедельника «Классный журнал». Растет подписная аудитория изданий, создаются новые сервисы для читателей и рекламодателей, сокращаются административные и логистические издержки.

С учетом этого опыта молодая ИТ-компания «Димео», специализирующаяся на создании инструментов для издателей СМИ, при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям, fasie.ru) с 2017 года ведет разработку облачной платформы автоматизации подписки и коммуникаций, которая обеспечивала бы: непрерывное, сквозное, двухстороннее взаимодействие с подписчиком; проблемно-ориентированные средства автоматизации цифровых маркетинговых акций, опирающиеся на развитый аналитический аппарат; простое тиражирование; интеграция с уже используемыми системами автоматизации бизнеса, в том числе средствами электронного документооборота и бухучета.

Задача этого сервиса — предоставить каждому изданию доступный и мощный инструмент автоматизации редакционной подписки.

В настоящее время разработан прототип системы «Димео. Подписка». С его возможностями ознакомились, приняв участие в тестовых испытаниях, сотрудники нескольких издательств, в том числе журнал «Веселые картинки» и издательство «Открытые системы». По итогам испытаний в издательстве «Открытые системы» принято решение наряду с собственными инструментами подписки продолжить использование системы «Димео. Подписка» для проведения и анализа маркетинговых акций для существующих и потенциальных подписчиков, а также для пользователей проектов-партнеров.

По мнению проректора Александра Серикова, проректора «Интернет-университета информационных технологий ИНТУИТ.РУ», инструментарий, создание которого станет возможным по результатам проекта, наряду с другими актуальными задачами, поможет организациям, которые, не являясь издательскими компаниями, выпускают специализированные изданиями по профилю своей деятельности, например, тематические научные журналы: «В силу специфики тематики таких журналов они, как правило, не могут воспользоваться подписными каталогами — для них это дорого и малоэффективно. С другой стороны, такие журналы хорошо знают своих читателей и могли бы работать с ними напрямую. Наличие типового программного решения по организации подписки решит эту задачу».

«Такие решения имеют очевидную социальную значимость и одновременно большой потенциал коммерциализации. В стране существует огромное количество небольших издательств, которым нужны эффективные, простые и недорогие средства привлечения и обслуживания подписчиков печатных, цифровых и мобильных изданий, — утверждает в заключении о выполненных испытаниях директор по распространению издательства 'Открытые системы' Татьяна Коноплева. — Глубокие изменения, происходящие в отрасли СМИ, требует от издателей перехода к постоянным персонифицированным отношениям со своей аудиторией, которые невозможны в рамках прежней модели организации подписки. Наше издательство, как и ряд других потенциальных заказчиков, заинтересованы в этих инструментах, а потому особо поддерживают проект, ставящий своей целью создание типового тиражируемого решения, которое аккумулировало бы лучший опыт издателей периодической прессы. Также следует отметить важность поиска типовых методов интеграции системы подписки с уже используемыми издательствами системами автоматизации документооборота и бухгалтерского учета: решение этой задачи даст предприятиям отрасли значительную экономию».

Павел Христов — генеральный директор ООО «Димео», dimeo2016@yandex.ru

Теги: Облака Цифровая трансформация

На ту же тему: