Вестник цифровой трансформации

Ретейл ускоряет свой рост с помощью облаков
Ретейл ускоряет свой рост с помощью облаков




12:22 22.12.2023  |  1684 просмотров



Как подсчитали в «Крок», 92% крупных и средних ретейлеров в России используют облачные сервисы, остальные – собственные ЦОД и сервера. При этом 63% определились с выбором провайдеров и не планируют его менять в ближайшем будущем.

С 2022 года розничные сети перешли на российские облака и сейчас большинство пользуются услугами сразу нескольких, чтобы не попасть в зависимость от одного поставщика. Такой высокий спрос обусловлен возможностью построения за короткие сроки технической базы для быстрого запуска ИТ-проектов. В облаках ретейлеры размещают практически все: фронт-офис, ERP и другие приложения, операционные системы, файловые хранилища, виртуальные серверы, среды тестирования и др. Некоторые компании отмечают, что у них почти вся ИТ-экосистема, включая критичные бизнес-процессы, функционирует на базе облачных вычислительных мощностей.

Как подчеркивают эксперты, в настоящее время для 41% ретейлеров первостепенными задачами являются привлечение и удержание клиентов. 36% компаний акцентируют внимание на расширении бизнеса, несмотря на то, что в прошлом году они сосредоточились на его сохранении, а главной задачей ИТ-подразделений было обеспечение бесперебойной работы инфраструктуры. 23% респондентов называют как особый приоритет рост продаж и среднего чека. Для реализации этих задач все чаще используются облака, которые позволяют быстро масштабироваться в ответ на скачки спроса, а также проверять гипотезы при выводе новых продуктов.

Среди критериев, которые важны ретейлерам при выборе облачного провайдера, опрошенные отметили два основных. Во-первых, это модель pay-as-you-go, то есть возможность платить только за используемый объем вычислительных мощностей. Во-вторых, это наличие дополнительных сервисов, которые доступны в рамках облачной платформы (PaaS). Тем не менее, наиболее востребованной услугой среди ретейлеров по-прежнему остается облачная инфраструктура (IaaS) – более 70% от общего количества обращений.

В «Крок» отмечают, что среди ретейлеров за последний год более чем в 2 раза вырос спрос на размещение в облаке ERP-систем и корпоративных приложений. Также увеличилась потребность в системах электронной торговли (на 60%) и big data (на 65%). Кроме того, запросы постепенно становятся сложнее: если раньше компаниям было достаточно виртуальной инфраструктуры, то теперь растет спрос на сервисы поверх – например, на Kubernetes и DevOps, Cloud Security Services и т.д. Кроме того, на 70% подскочил спрос на аудит ИТ.

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Торговля, сфера услуг Крок

На ту же тему: