Вестник цифровой трансформации

ВЦИОМ: через 10 лет высокие технологии вытеснят рабочие специальности
ВЦИОМ: через 10 лет высокие технологии вытеснят рабочие специальности




13:11 19.12.2017  |  4884 просмотров



По мнению большинства россиян, ключевыми структурными элементами государства будущего станут: высокотехнологичное производство, социальная сфера и инфраструктурное развитие.

Большинство россиян полагают, что в перспективе 7-10 лет высокие технологии вытеснят рабочие специальности. Среди наименее востребованных в будущем сфер деятельности также оказались государственное управление и силовые структуры. Такие результаты показал всероссийский опрос ВЦИОМ «Профессии: предпочтения и выбор россиян», проведенный по инициативе Экспертного координационного центра.

По мнению большинства опрошенных, ключевыми структурными элементами государства будущего станут: высокотехнологичное производство, социальная сфера и инфраструктурное развитие, а барометром уровня жизни традиционно останется степень развития торговли и сферы услуг.

Сегодня при трудоустройстве, респонденты отдают предпочтение тем сферам деятельности, где получить работу проще: торговля — 31%, промышленность — 26%, сервис — 14%. 71% респондентов полагает, что именно эти сферы сегодня наиболее привлекательны для соискателей с точки зрения трудоустройства.

Исследование показывает, что 87% трудоустроенных респондентов довольны своим местом работы или сферой занятости. При этом 81% не удовлетворен своим материальным положением, оценивая его от «среднего» до «очень плохого». Это свидетельствует о том, что на настоящий момент само по себе наличие места работы приобретает высокую ценность для респондента.

Абсолютное большинство (71%) считает торговлю и сферу услуг демпферами безработицы, полагая, что именно в этих сферах легче всего найти подработку. 29% отмечают, что строительство и транспорт также способны в актуальных экономических условиях обеспечить рынок труда рабочими местами.

В рэнкинге «легкости поиска первого места работы для молодых людей» лидирующие позиции также занимают торговля и сервисы – 78% респондентов считают их наиболее реальной сферой для начала трудовой деятельности. Среди прочих, 32% опрошенных отмечают промышленность и строительство как сферы, подходящие для старта карьеры.

Оценивая перспективы первого места работы, 84% опрошенных отдают предпочтение финансовым структурам, 78% — юридическим, 71% — работе в правоохранительных органах и 65% — работе в сфере торговли.

Теги: Автоматизация предприятий ВЦИОМ