Вестник цифровой трансформации

Пять IoT-прогнозов на 2019 год
Пять IoT-прогнозов на 2019 год




09:52 18.01.2019  |  4164 просмотров



Умные дома, пользовательская аналитика, дизайн-мышление, граничные вычисления и «облегченное» межмашинное взаимодействие — об этом в применении к Интернету вещей в будущем году станут говорить чаще. Как считают в Software AG, эти направления лежат в основе инновационных изменений, происходящих в данной сфере.

С IoT хорошо, а IoT дома — лучше

Благодаря быстрому росту популярности концепции умного дома меняется рынок потребительской электроники и бытового оборудования. Производители устройств для дома долгое время занимались техническим совершенствованием своих продуктов как автономных изделий, но теперь рынки бытовой техники заметно смещаются в сторону концепции подключенных продуктов в контексте домашнего IoT.

Несмотря на потребительские возможности решений для умного дома, в России к ним пока нет бурного интереса среди потенциальных покупателей. Общая стоимость владения умным домом все еще довольно высока для среднестатистического покупателя — не в последнюю очередь в силу того, что для его устройств пока не выработано единого технологического стандарта. Ключевыми факторами, которые позволят снизить затраты, станут улучшенная программная начинка новых бытовых приборов, их совместимость с умным домом и возможности IoT.

Так или иначе, отдельные устройства с функциями умного дома, вроде умных счетчиков воды, достаточно популярны у потребителей уже сейчас — благодаря экономии и безопасности, которые они обеспечивают. Аналитики считают, что экономический эффект от внедрения в России устройств умных домов к 2025 году может составить до 387 млрд руб.

Не толкайтесь, хватит всем!

Последние годы прошли под знаком взрывного роста количества инновационных команд и предпринимателей. Этот тренд сохранится и в 2019 году, причем в России — благодаря большому числу талантливых инженеров, инициативных предпринимателей и стартап-акселераторов — он будет особенно актуален.

К счастью, экосистема IoT невозможна без огромного количества элементов. Многие из них еще предстоит развивать, то есть создавать для них концепции, инструменты и целые подсистемы, так что работы хватит на всех новаторов. Поскольку многие элементы IoT-экосистемы будут предназначены для того, чтобы бизнес-пользователи могли быстро решать свои конкретные задачи, выступить в роли разработчика IoT-решений сможет практически каждый, а функции аналитики для конечных пользователей усилят эти решения потенциалом современных аналитических процессов. Уже сегодня подобные пользовательские решения работают в отдельных энергетических компаниях России, где они освобождают персонал от лишней рутинной работы, снижают влияние человеческого фактора, упрощают сбор и консолидацию информации о работе приборов, информируют сотрудников о состоянии оборудования и прогнозируют его.

Дао IoT

Восточные философы были правы: путешествие в тысячу ли начинается с одного шага, и старый подход к Internet of Things как к набору устройств был лишь первым шагом истинного пути развития IoT — пути непрерывной разработки и постоянного совершенствования решений.

Согласно «Дао IoT», решения, в которых сочетаются гибкость и надежность, строятся не снаружи, а изнутри — процессы в них непрерывно развиваются, а устройства меняются в течение всего срока работы, как это происходит, например, в дорожно-транспортной инфраструктуре города Москвы.

Граничные вычисления: где родился, там и пригодился

Согласно относительно новой концепции граничных вычислений, необязательно загружать всю информацию предприятия на центральный сервер — можно развернуть аналитические решения там, где находится оборудование, которое генерирует данные. Граничные вычисления позволяют экономить время на передачу данных, обеспечивать более высокую точность и своевременность аналитики и при этом хранить промышленные данные в пределах компаний. Последняя возможность особенно актуальна для крупных и государственных предприятий России, которые не могут выгружать данные в сторонние облачные сервисы из соображений конфиденциальности и соответствия законодательству.

Учитывая огромные российские расстояния и текущую ситуацию с каналами передачи данных, нельзя не признать, что в России существует огромный потенциал использования граничных вычислений. Пионерами российского рынка граничных вычислений уже становятся отдельные территориально распределенные компании, в том числе торговые сети — в силу ограничений срока хранения продукции и высокой оборачиваемости. Процессные и технические средства для отслеживания состояния транспортируемых и хранимых активов внедряются в логистических компаниях России для контроля относительно ценных и чувствительных грузов, в первую очередь — продуктов питания.

Настоящие программисты пишут для железа

Для IoT-разработчиков это не цитата из программистского фольклора, а суровая правда. Облегчить им жизнь поможет расширение масштабов использования раннего стандарта LWM2M, которое, вероятно, приведет к созданию крупнейшего в мире каталога совместимости IoT-устройств. Кроме того, внедрение концепции граничных вычислений и усовершенствование объединенного управления удостоверениями помогут популяризации однорангового взаимодействия устройств (P2P). Российские телекоммуникационные операторы предлагают, в том числе, решения для M2M-соединения устройств умных домов, это одни из наиболее активных участников строительства российского рынка IoT.

Теги: Автоматизация предприятий Интернет вещей Software AG