Вестник цифровой трансформации

Capgemini: главное препятствие для цифровой трансформации — различие взглядов руководства и рядовых сотрудников
Capgemini: главное препятствие для цифровой трансформации — различие взглядов руководства и рядовых сотрудников




14:35 21.07.2017  |  4039 просмотров



Преобразование корпоративной культуры является одной из самых трудных задач в ходе цифровой трансформации предприятия — к такому выводу пришли аналитики фирмы Capgemini, изучив результаты опроса с участием рядовых сотрудников и руководителей 340 компаний из восьми стран мира.

40% руководителей высшего звена в ходе опроса заявили, что их компания обладает цифровой культурой, тогда как из рядовых сотрудников с этим утверждением согласились только 27%. Такое различие во взглядах свидетельствует о нехватке цифрового видения, стратегии и тактического плана проведения реформы, считают аналитики.

В целом 62% опрошенных полагают, что корпоративная культура является одним из главных препятствий на пути создания цифровой организации. С 2011 года доля согласных с этим мнением выросла на 7%.

Опрос выявил значительные расхождения между руководителями и сотрудниками по всем вопросам цифровой культуры. Например, лишь 37% сотрудников считают, что в их компании создана культура инноваций, экспериментов и готовности к риску, тогда как среди руководителей так думают 75%. Компаниям не удается вовлечь рядовых сотрудников в процесс цифровой трансформации, заключают аналитики.

Теги: Автоматизация предприятий Цифровая трансформация