Вестник цифровой трансформации

Uptime Institute: 65% задач в корпоративной среде по-прежнему решается в собственных ЦОД
Uptime Institute: 65% задач в корпоративной среде по-прежнему решается в собственных ЦОД




11:07 15.05.2017  |  5687 просмотров



Почти для всех типов задач в информационных технологиях существуют решения на базе облачных технологий, но, как показывают результаты проведенного организацией Uptime Institute опроса, 65% рабочей нагрузки корпоративных систем по-прежнему приходится на собственные центры обработки данных. С 2014 года этот показатель почти не изменился.

На колокационные и многоарендные центры приходится 22% нагрузки, а на облачные — только 13%. Впрочем, доля облачных систем должна вскоре подняться, так как треть опрошенных сообщает, что их компания планирует перевод приложений в облако. Но основным способом увеличения доступной мощности пока считается консолидация серверов — над ней работает 55% опрошенных. Приоритетными направлениями считаются также модернизация инфраструктуры и строительство новых центров обработки данных.

Повышение производительности процессоров, дальнейшее расширение методов виртуализации серверов и внедрение облачных технологий всего за несколько лет сильно изменили платформу ИТ, отмечают исследователи. Хотя 70% опрошенных считают, что используемые ими методы выбора колокационных или облачных провайдеров можно улучшить, более чем в половине компаний размеры центров обработки данных не увеличиваются, или даже снижаются.

 

Теги: Автоматизация предприятий Облачные сервисы Услуги ЦОД

На ту же тему: