Вестник цифровой трансформации

«Дом.ru Бизнес» протестирует сеть 5G в Москве
«Дом.ru Бизнес» протестирует сеть 5G в Москве




11:41 15.03.2021  |  4268 просмотров



«ЭР-Телеком Холдинг» и Nokia приступили к реализации тестирования возможностей сетей 5G в сегменте широкополосного доступа для бизнеса.

Ранее ГКРЧ выделила «ЭР-Телеком Холдингу» для тестирования 5G диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц. Компания планирует протестировать 5G более чем в 50 опытных зонах, включая точки в Москве и Санкт-Петербурге.

Высокие скорости, обеспечиваемые технологией 5G в высоких диапазонах частот, являются базой для создания сетей беспроводного широкополосного доступа (БШД). Новые сервисы БШД станут доступны в зонах, где нет возможности проложить кабельные каналы связи или там, где требуется быстрый вывод услуг на рынок.

Решения 5G позволяют абонентам получить новый опыт в использовании приложений виртуальной реальности, моментально загружать видео в сверхвысоком разрешении, а также значительно расширить емкость сети широкополосного доступа.

Для проведения тестирования будут использоваться базовые станции 5G компании Nokia из линейки Airscale: системный модуль Nokia AirScale System Module и компактная активная антенна mmWave.

В «ЭР-Телеком» отмечают, что исследуют возможность создания в ближайшей перспективе инфраструктурного «оператора для операторов». В рамках данного подхода сотовые компании смогут подключать свои базовые станции к оптико-волоконной сети«ЭР-Телеком», существенно снижая затраты на строительство собственной инфраструктуры».

Теги: 5G ЭР-Телеком