Вестник цифровой трансформации

84% компаний недооценивают риски, связанные с человеческим фактором
84% компаний недооценивают риски, связанные с человеческим фактором




09:37 13.07.2017  |  5125 просмотров



Четыре организации из пяти недооценивают риски информационной безопасности, связанные с человеческим фактором, - к такому выводу пришла антивирусная компания ESET, опросив сотрудников компаний из России и СНГ.

В ходе опроса респондентам предложили выбрать ответ на вопрос «Проходили ли вы на работе тренинг по информационной безопасности?». Отрицательный ответ лидирует с большим отрывом. 69% респондентов никогда не проходили обучение основам кибербезопасности в своих компаниях. Еще 15% участников опроса сообщили, что их работодатели ограничились минимальным объемом информации. Обучение не выходило за рамки «в случае неполадок перезагрузите компьютер», а правила кибербезопасности не затрагивались.

Только 16% респондентов прошли качественные тренинги с подробным рассказом об информационной безопасности и актуальных угрозах. Для сравнения, больше 60% участников аналогичного опроса в США сообщили, что их работодатели организовали для них обучение по кибербезопасности.

Далее участникам опроса предложили перечислить аспекты компьютерной безопасности, информации о которых им не хватает для обеспечения защиты. Респонденты честно признали наличие пробелов в своих познаниях. 70% участников сообщили, что недостаточно знакомы с темой безопасности беспроводных сетей, в частности, угрозами для Wi-Fi. Вторую строку «рейтинга пробелов» занимают программы-вымогатели, 63% респондентов считают, что им недостает знаний для защиты от шифраторов. Другие категории вредоносного ПО – банковские трояны и вредоносные программы для мобильных устройств – получили по 56% голосов.

57% участников опроса хотели бы знать больше о безопасности паролей, а 51% – о защите от «классических» инструментов интернет-мошенников – фишинга и спама.

Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность Eset

На ту же тему: