Вестник цифровой трансформации

IDC: российский рынок искусственного интеллекта будет расти на 30% в год
IDC: российский рынок искусственного интеллекта будет расти на 30% в год




14:32 12.11.2019  |  3568 просмотров



Объем российского рынка искусственного интеллекта по итогам 2019 года составит 139 млн долл., при этом до 2023 инвестиции в эти технологии будут расти на 30% ежегодно. Такую оценку привели эксперты IDC в исследовании «Рынок искусственного интеллекта в России», проведенного при поддержке ABBYY.

По итогам исследования, около 30% компаний уже ведут пилотные проекты или используют ИИ в своем бизнесе, а остальные 70% планируют внедрять эти технологии в ближайшие два года. Наиболее востребовано применение ИИ для интеллектуальной обработки данных, автоматизации службы поддержки, а также создания цифровых помощников для сотрудников, работающих с информацией.

В IDC относят к ИИ программы и решения, которые имитируют человеческое поведение и способны самообучаться, выявлять причины и корректировать свои действия. По результатам исследования, одно из наиболее приоритетных направлений развития ИИ в России – это разработка решений, которые распознают, извлекают, классифицируют и анализируют данные из различных документов и источников. Около 38% компаний из тех, которые уже внедрили системы ИИ, используют интеллектуальную обработку информации, чтобы более качественно обслуживать клиентов: регистрировать пользователей, автоматически отвечать на запросы в поддержку, удаленно подтверждать личность. По результатам исследования, к 2021 году количество подобных проектов увеличится вдвое. Одна из причин – быстрый рост объема неструктурированных данных. По оценке IDC, с этой проблемой уже столкнулись 78% российских компаний, и это число продолжит расти.

Теги: Искусственный интеллект IDC

На ту же тему: