Вестник цифровой трансформации

В «Ростехе» создали систему хранения сверхбольших объемов данных
В «Ростехе» создали систему хранения сверхбольших объемов данных




15:14 12.09.2016  |  5839 просмотров



Отечественная разработка может использоваться как в госсекторе и оборонной промышленности для безопасной обработки секретной информации, так и в качестве инфраструктуры для российского Интернета вещей.

Национальный центр информатизации, входящий в Ростех, разработал технологическую платформу для создания защищенных систем хранения данных сверхбольших объемов – от нескольких петабайт до десятков эксабайт, сообщается на сайте госкорпорации.

Решение, созданное с применением отечественных технологий, отвечает самым высоким требованиям по безопасности и надежности хранения данных.

Такая система может использоваться в силовых ведомствах и иных органах исполнительной власти для хранения и обработки информации, в том числе содержащей государственную тайну, а также в научных организациях и коммерческих компаниях, которым приходится работать с большими массивами данных. Кроме того, платформа может стать технологической основой в проекте создания российской инфраструктуры Интернета вещей и других масштабных задачах.

Решение позволяет создавать как объектовые системы хранения данных, так и распределенные. Система подразумевает многократное реплицирование хранимых данных, что предельно снижает риск потери информации и максимально повышает надежность системы. Она выполнена по отказоустойчивой схеме: в случае аварии восстановление происходит в течение 15 минут без прекращения доступа к данным. С помощью решения можно не только повысить отказоустойчивость ЦОД, надежно хранить информацию и увеличить скорость доступа к ней, но и сократить расходы на содержание инфраструктуры.

Технологическая платформа базируется на разработанной специалистами НЦИ операционной системе «Аврора», защищенной ОС класса GNU/Linux, которая соответствует требованиям информационной безопасности к третьему классу защищенности СВТ от НСД и второму уровню контроля отсутствия НДВ.

Теги: Государство, общество и ИТ Большие данные Интернет вещей Ростех

На ту же тему: