Вестник цифровой трансформации

Торговый центр в Южно-Сахалинске внедрил систему распознавания лиц
Торговый центр в Южно-Сахалинске внедрил систему распознавания лиц




13:56 11.05.2021  |  3765 просмотров



В торгово-развлекательном центре «МегаБерезка» установлено 25 биометрических видеокамер и 22 камеры обзорного видеонаблюдения. Проект реализован по заказу ГКУ Сахалинской области «Центр региональной цифровой трансформации».

Главная цель системы распознавания – обеспечение безопасности и предоставление правоохранительным органам дополнительного инструмента в их оперативной работе. Чтобы качество распознавания лиц было неизменно высоким, специалисты «Крок» проанализировали все рубежи контроля и подобрали для каждого из них оптимальное решение с учетом архитектурной планировки помещения, особенностей его освещения и передвижения людей. В основе системы лежат программные продукты российских разработчиков.

Для стабильной работы всей системы организованы линии связи, установлено телекоммуникационное оборудование и средства информационной безопасности. В серверном помещении торгового центра запущено инженерное оборудование, обеспечивающее отказоустойчивость системы распознавания лиц.

Оснащение торгового центра – продолжение масштабного проекта по созданию системы видеоидентификации физических лиц на рубежах контроля Сахалинской области. Ранее такими комплексами уже были успешно оснащены все действующие региональные аэропорты, морские порты и ряд других социально-значимых объектов.

Как отмечает Антон Косвинцев, ведущий руководитель проектов ГКУ Сахалинской области «Центр региональной цифровой трансформации», на Сахалине создана уникальная для российских регионов система по распознаванию лиц, эффективность которой подтверждена уже несколькими годами эксплуатации. Созданная система успешно помогает правоохранительным структурам решать оперативно-розыскные задачи.

Рубежи контроля создаются на социально-значимых объектах и точках притяжения большого количества людей. В итоге регион располагает мощным непрерывно действующим инструментом идентификации и верификации физических лиц.

Теги: Распознавание лиц Крок

На ту же тему: