Вестник цифровой трансформации

В чем польза DevOps для проектов обеспечения кибербезопасности
В чем польза DevOps для проектов обеспечения кибербезопасности




16:03 03.11.2016  |  Райан Фрэнсис | 7379 просмотров



Массовый переход на DevOps стал призывом к действию для индустрии информационной безопасности, которой уже давно пора отказаться от устаревших методов.

Польза DevOps

Культура организаций, происходящие в них процессы и используемые технологии сегодня меняются беспрецедентно быстрыми темпами. Поэтому вряд ли удастся просто переждать, пока пройдет «мода» на DevOps. Это не преходящее увлечение, а новая эволюционная ступень разработки программного обеспечения. Не стоит также откладывать преобразования в области безопасности как нечто слишком сложное. Безопасность тоже должна эволюционировать, плавно переходя в SecDevOps.

Во многих организациях ежедневно выпускают десятки, если не сотни релизов ПО. А при содействии и под руководством специалистов по безопасности разработчики могли бы с первой попытки выпустить защищенный код, сэкономив тем самым массу денег и времени.

Создает культуру единства и взаимодействия

Одна из главных задач DevOps – сформировать культуру, построенную на взаимодействии, позволяющую находить пути повышения качества работы всех участвующих отделов. Разработчикам не всегда удается написать безопасный код, а многие инструменты безопасности отбрасываются, поскольку программистов не проинструктировали о способах их применения или потому что сами инструменты не адаптируются к быстро меняющемуся циклу разработки ПО. DevOps помогает избавиться от разобщенности, позволяет теснее интегрировать безопасность, автоматизировать ее обеспечение, облегчает понимание и совершенствование разработчиками соответствующих процессов.

Помогает координировать обеспечение безопасности с бизнесом

Еще одно преимущество DevOps, помимо улучшения отношений с разработчиками и другими участниками, – координация с бизнесом. Согласно недавнему опросу, проведенному Puppet Labs, высокоэффективные организации тратят на 22% меньше времени на незапланированную работу и устранение дефектов. Интегрированный контроль безопасности позволяет обнаруживать проблемы на гораздо более ранних этапах цикла разработки ПО, благодаря чему на безопасность удается тратить меньше.

Что самое важное, меньше становится брешей безопасности и меньше требуется времени на поиск уязвимостей. Становится проще внедрять политики и процедуры реагирования на потенциальные бреши и принимать решения с учетом рисков. В целом снижается вероятность простоев бизнеса.

Способствует безопасной инновации и agile-разработке

Сегодня все больше организаций переходят на agile-методы разработки ПО; по сути, они уже стали предпочтительными для многих компаний во всем мире. Но обеспечивать слаженную работу и высокие темпы без контроля безопасности можно лишь до определенной степени. Чтобы agile-разработка дала оптимальные результаты, необходима грамотная реализация процессов обеспечения безопасности. Когда специалисты по безопасности больше вовлечены в процессы разработки, защищать новые продукты с самого начала становится проще. DevOps позволяет встроить ревизии безопасности непосредственно в спринты разработки, что дает возможность быстро добавлять новый защищенный функционал. Контроль защищенности при разработке новшеств помогает бизнесу, делая специалистов по безопасности реальной опорой разработки ПО.

Обеспечивает приоритет автоматизации

DevOps внедряют ради автоматизации и повышения эффективности процессов разработки ПО. Взаимодействуя с руководителями по эксплуатации и программированию, менеджеры по безопасности могут разработать автоматизированные процессы контроля на основе политик выявления небезопасных компонентов, создания защищенных виртуальных машин и выполнения нормативных требований. Тем самым обеспечивается гораздо более активное участие специалистов по безопасности в разработке. Встраивание системы статичного анализа кода в автоматизированный процесс разработки позволит позаботиться о том, чтобы код в обязательном порядке проходил проверки на выполнение стандартов безопасности и нормативных требований.

За безопасность отвечают все участники

Один из самых труднодостижимых, но ценных результатов перехода на DevOps – это появление ответственности за безопасность у всех участников цикла разработки. Специалисты по безопасности не любят доверять свои обязанности другим отделам, но если такое становится возможным, то снижается нагрузка и освобождаются ресурсы для решения экстренных проблем безопасности. К примеру, если интегрировать контроль безопасности в самые первые стадии разработки, уже не придется беспокоиться о том, что выпуск задержится из-за тестирования, выполняемого в последний момент.

Когда у специалистов по разработке и эксплуатации появляется ответственность за безопасность кода, у них будет больше стимулов расширять свои познания в соответствующей области. И помогут в этом учебные программы, соревнования по «захвату флага» и т. п.

Способствует улучшению мониторинга

Краткость спринтов разработки способствует непрерывному совершенствованию. Без интеграции контроля безопасности с DevOps мониторинг характеристик приложений нередко выполняется как отдельный процесс. А при встраивании безопасности в процесс разработки соответствующий контроль можно интегрировать в существующие процедуры мониторинга. Как следствие, показатели безопасности будут лучше согласованы c процессами разработки, эксплуатации и управления.

Скажем, команда DevOps задается целью обнаружить 75% всех ошибок на ранних стадиях разработки. SecDevOps позволяет осуществлять мониторинг и проводить измерения, направленные на обнаружение уязвимостей, уже на первых этапах цикла, благодаря чему все ошибки, способные задержать разработку, будут выявлены и посчитаны.

Устраняет узкие места

Без DevOps пользователям приходится самим выискивать нужную информацию и тратить время на поиск контакта, чтобы решить возникшую проблему. Поскольку в командах DevOps обязательны каналы связи между отделами, у пользователей всегда есть доступ к различным контактам, которые помогут решать проблемы по мере возникновения. Еще одним ключевым компонентом инициатив DevOps наряду с доступностью связи является обучение участников. Согласно данным уже упомянутого опроса Puppet Labs, эффективные организации тратят на 50% меньше времени по сравнению с остальными на устранение проблем безопасности и следят за тем, чтобы соответствующий отдел заранее готовил простые в использовании библиотеки, комплекты, инструментальные цепочки и процессы для применения разработчиками и специалистами по эксплуатации.

– Ryan Francis, 7 ways DevOps benefits security programs. CSO. Oct 4, 2016

Теги: DevOps Цифровая трансформация

На ту же тему: