Вестник цифровой трансформации

«Энергосбыт Плюс» консолидировал информацию на платформе Qlik
«Энергосбыт Плюс» консолидировал информацию на платформе Qlik




11:51 10.04.2019  |  5063 просмотров



«Энергосбыт Плюс» запустил в эксплуатацию систему сбора и консолидации корпоративных данных о клиентах. Система разработана Qlever Solutions, в качестве платформы использовалось программное обеспечение QlikView.

В «Энергосбыт Плюс» используется несколько учетных систем, основу которых составляет биллинг. Кроме биллинга применяется ряд других систем, в которых обрабатывается большое количество данных. Это системы для расчета с физическими лицами за жилищно-коммунальные услуги, для учета договоров и обращений клиентов, для работы с должниками.

До сих пор данные о заказчиках самостоятельно обрабатывались каждым из филиалов «Энергосбыт Плюс». Требовалось объединить данные из разных филиалов и нескольких учетных систем, что позволило бы контролировать их качество перед дальнейшим использованием.

В результате проекта создана прозрачная структура корпоративных данных, которые обрабатываются учетными системами, а также был разработан метод, позволяющий автоматически верифицировать информацию.

Разработанное решение состоит из набора приложений на платформе QlikView. Приложения интегрированы с учетными системами, из которых они загружают информацию, а на их базе созданы бизнес-процессы по сверке данных и исправлению ошибок. Одним из ключевых факторов, повлиявшим на выбор платформы, стало то, что для консолидации информации не потребовалось создавать отдельную систему хранения данных.

Разработка системы началась с изучения существующих данных и процессов их создания. Для этого данные были загружены из учетных систем. Изучалось, как избегать неточностей. В результате были разработаны правила проверок информации. Сегодня анализ данных происходит «на лету» во время загрузки информации в приложения QlikView. Это позволяет выявлять несоответствия и следить за качеством данных.

Теги: Автоматизация предприятий BI Qlik QlikView

На ту же тему: