Вестник цифровой трансформации

Новое предприятие «Магнита» автоматизировало складской учет
Новое предприятие «Магнита» автоматизировало складской учет




07:59 08.12.2021 (обновлено: 10:59 08.12.2021)  |  2943 просмотров



Кубанский комбинат хлебопродуктов — резидент индустриального парка ретейлера «Магнит», внедрил решение «1С:WMS Логистика. Управление складом 4.0». Это поможет систематизировать и ускорить работу склада, сделать процессы прозрачными, повысить эффективность работы с сырьем и готовой продукцией.

Кубанский комбинат хлебопродуктов специализируется на производстве мучных изделий и является резидентом индустриального парка ретейлера «Магнит». Он выпускает более 40 наименований продукции общим объемом 70 тыс. тонн в год, которые продаются в 65 регионах страны. Вся готовая продукция и сырье для ее производства хранятся на складе компании площадью 5 тыс. кв. м с четким делением по зонам. Чтобы обеспечить высокую управляемость процессами на сложном объекте с чувствительными к сроку годности позициями, было необходимо автоматизировать учет. В качестве инструмента выбрали систему 1С:WMS — гибкое решение, которое можно настроить под требования компании и особенности объекта. В качестве партнера по внедрению системы комбинат выбрал группу компаний «Корус Консалтинг».

В ходе проекта автоматизированы все ключевые процессы: от приемки и передачи материалов в производство до получения и отгрузки готовой продукции покупателям, включая инвентаризацию. Также выполнен ряд доработок системы: например, реализована возможность подмены паллеты при отборе из напольной ячейки и глубинного стеллажа— это упростит для сотрудников процесс отбора товаров, загрузки материалов, а также улучшит прослеживаемость. Кроме того, настроены терминалы сбора данных. Теперь все ключевые действия на объекте производятся с помощью портативных устройств, что позволяет уменьшить количество ошибок.

В результате у компании появилась единая система, которая позволяет управлять складскими операциями и предоставляет инструменты для измеримости процессов. Все данные поступают в корпоративную ERP, компания может полностью контролировать запасы. Четкое зонирование объекта позволяет увеличить прослеживаемость сырья и готовой продукции. Вся отчетность доступна руководству в единой системе. Компания планирует далее развивать систему и уменьшить зависимость от человеческого фактора.

Теги: Корус Консалтинг WMS управление складом

На ту же тему: