Вестник цифровой трансформации

АИЖК, Внешэкономбанк и Росреестр зарегистрировали первый договор долевого участия с помощью блокчейна
АИЖК, Внешэкономбанк и Росреестр зарегистрировали первый договор долевого участия с помощью блокчейна




15:55 08.02.2018  |  4824 просмотров



АИЖК, Росреестр и ВЭБ запустили блокчейн-проект по регистрации договоров долевого участия. Технологическим партнером, обеспечившим разработку ПО для запуска регистрации ДДУ с применением технологии блокчейн, выступил центр компетенций «Блокчейн-коммуна», созданный Внешэкономбанком.

Росреестр в рамках совместного проекта с Агентством ипотечного жилищного кредитования и Внешэкономбанком зарегистрировал первый договор участия в долевом строительстве с применением технологии блокчейн. В рамках проекта блокчейн-решение применяется при взаимодействии Росреестра и публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Договор заключен в Ленинградской области, которая является пилотным регионом реализации проекта. Взнос застройщика по договору участия в долевом строительстве отражен в блокчейн-сервисе для последующего резервирования и списания на компенсационный счет фонда денежных средств застройщика.

Согласно действующему законодательству, застройщики по всем новым объектам строительства отчисляют в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства взносы в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия (ДДУ). Для регистрации ДДУ Росреестр должен получить от фонда информацию о внесении застройщиком таких взносов.

Применение технологии блокчейн в рамках взаимодействия фонда и Росреестра позволяет всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации по процессу регистрации каждого ДДУ. Кроме того, исключена возможность рассинхронизации информационных систем Росреестра и фонда, осуществлена возможность локальной работы с полными данными при отсутствии связи между Росреестром и фондом, исключен риск несанкционированной корректировки данных в информационных системах.

Регистрация ДДУ состоялась в рамках реализации утвержденного первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым плана мероприятий по реализации пилотного проекта по применению технологии блокчейн при регистрации договоров участия в долевом строительстве для осуществления взаимодействия Росреестра и фонда. Технологическим партнером, обеспечившим разработку программного обеспечения для запуска регистрации ДДУ с применением технологии блокчейн, выступил центр компетенций «Блокчейн-коммуна», созданный Внешэкономбанком.

Как отметила заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, использование технологии блокчейн при регистрации ДДУ должно обеспечить возможность всестороннего контроля информации, прозрачность и открытость проводимых трансакций. Максимально точно оценить эффективность этой технологии в учетно-регистрационном процессе мы рассчитываем по итогам пилотного проекта.

По словам председателя правления фонда «ВЭБ Инновации», советника председателя ВЭБа Владимира Демина, внедрение технологии блокчейн в процесс регистрации ДДУ обеспечивает фиксацию всех этапов процесса, что позволяет контролировать соблюдение регламентов процедур и сроков исполнения, а также исключает риск несанкционированной корректировки данных.

Теги: Автоматизация предприятий Росреестр Блокчейн

На ту же тему: