Вестник цифровой трансформации

«Газпром нефть» развивает Интернет вещей
«Газпром нефть» развивает Интернет вещей

«Газпром нефть» занялся развитием промышленного Интернета вещей в России


13:40 08.02.2017  |  9156 просмотров



«Газпром нефть» подписала соглашение о партнерстве в области инновационного развития и промышленного Интернета с «Ростелекомом». Основная цель соглашения – формирование новых бизнес-моделей, а также совместная разработка и внедрение инновационных технологий.

Одной из ключевых точек приложения сил станет реализация программ и мероприятий, исследовательских и прикладных проектов в сфере промышленного Интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT). «Ростелеком» в настоящее время занимается созданием платформы IIoT, которая при участии специалистов «Газпром нефти» может быть адаптирована под действующие и перспективные бизнес-процессы и промышленные приложения компании. Кроме того, планируются совместные работы по мониторингу трендов в области инноваций, обмену информацией и научно-техническому сотрудничеству.

Внедрение IIoT – одна из важнейших тенденций, которая уже в ближайшие годы затронет практически все отрасли. Эти технологии имеют огромный потенциал в нефтегазовой отрасли и позволят повысить эффективность и безопасность производственных процессов, прогнозировать необходимые мероприятия.

Как отметил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Константин Кравченко, сотрудничество направлено на создание и внедрение промышленного Интернета в России, а также разработку соответствующих стандартов. Это актуально не только для нефтегазовых компаний, но и для других секторов промышленности.

Теги: Автоматизация предприятий Ростелеком Индустриальный интернет