Вестник цифровой трансформации

Lignum завершил автоматизацию управленческого учета
Lignum завершил автоматизацию управленческого учета

Lignum оказывает услуги по оформлению земельных дел; биологической рекультивации; расчистке и расширению охранных зон; вырубке лесных участков. Lignum является основным подрядчиком для «Сургутнефтегаза» по оформлению прав пользования лесными участками для объектов капитального строительства и выполнению работ по биологической рекультивации участков временного пользования и их возврату в Гослесфонд.

Источник: Lignum


10:30 02.02.2018  |  4783 просмотров



«Первый БИТ» завершил проект по созданию системы управленческого учета для сургутсткого лесохозяйственного предприятия Lignum с помощью «БИТ.ФИНАНС.Проф».

Созданная в рамках проекта система управленческого учета интегрирована с СЭД для согласования заявок на расходование. В результате автоматизации процессов бюджетирования и казначейства повышена скорость заполнения документов планирования пользователями, а также формирование отчетности.

Для налаживания эффективной взаимосвязи с клиентами на предприятии использовалась СЭД стороннего разработчика. В частности, с ее помощью согласовывались заявки на расходование денежных средств. При этом процессы управленческого учета никак не были автоматизированы. Сотрудники Lignum не имели возможности отслеживать в оперативном режиме показатели «План-Факта» операций бюджетирования. Формирование реестров на оплату проходило вручную в Excel. Это приводило к нарушению сроков подготовки и сдачи управленческой отчетности, оплаты из-за ручного сбора и ввода информации, а также к высокому риску возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором.

В результате проекта пользователи быстрее формируют отчеты план-факта по бюджетам. Настроенные варианты внесения позволили ускорить заполнение документов планирования пользователями и получать более быстрый результат в виде стандартных отчетов. Упрощена работа с отслеживанием заявок на расходование. После согласования заявки в СЭД, она автоматически создается в «БИТ.ФИНАНС», уже имея статус «Согласована». Настроено получение лимитов из «БИТ.ФИНАНС» и отражение их в СЭД.

Как отметил Николай Владимирович Сапожников, генеральный директор Lignum, в результате внедрения пользователи формируют бюджеты, сравнивают их с плановыми данными, создают заявки на расходование денежных средств и реестры платежей автоматически. Это позволило повысить скорость и качество работы сотрудников. Внедрение системы в целом сделало работу сотрудников финансового отдела гораздо удобнее.

Теги: Автоматизация предприятий Первый БИТ