Вестник цифровой трансформации

Как изменились требования к ИТ-специалистам в эпоху «удаленки»
Как изменились требования к ИТ-специалистам в эпоху «удаленки»




11:44 01.06.2020  |  4446 просмотров



В учебном центре «Сетевая Академия ЛАНИТ» рассказали о том, какие цифровые навыки помогут ИТ-специалистам сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда в условиях кризиса.

В ходе веб-конференции «Жизнь после: Education» эксперты сферы онлайн-образования обсудили, как изменился рынок из-за ситуации с коронавирусом и какие компетенции специалистов вышли в связи с этими изменениями на передний план. Дистанционное обучение в целом получило гигантский толчок к развитию в связи с массовым переходом на удаленную работу и учебу. Основные игроки рынка онлайн-образования уже были готовы, остальным же пришлось перестраиваться на ходу.

Образовательные заведения и преподаватели встретились с необходимостью осваивать онлайн-инструменты, учебные центры стремительно перестроили инфраструктуру для проведения удаленных курсов. При этом главные мировые тренды – применение в образовании искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, геймификация, микрообучение и мобильное обучение – пока еще не получили в России достаточно серьезного развития.

Какие же навыки и профессии сейчас становятся максимально востребованными? Самоизоляция привела к росту спроса на квалифицированных ИТ-специалистов. От уровня профессионализма сетевых администраторов, инженеров, специалистов по кибербезопасности, разработчиков ПО зависит, насколько гладко пройдет перевод бизнеса в удаленный формат работы и будет ли при этом обеспечено стабильное и надежное функционирование организации.

Не стоит забывать и о дальнейшем развитии. Как отмечают эксперты, многие компании планируют оставить часть сотрудников работать удаленно и после окончания пандемии, поэтому спрос на ИТ-специалистов и их загруженность задачами останутся на высоком уровне. Потребительское поведение тоже изменилось: услуги и сервисы переходят в онлайн, а без квалифицированных ИТ-специалистов их создание и поддержка невозможны. Кризис однажды пройдет – и это время надо посвятить тому, чтобы развить бизнес.

Умение использовать технологии необходимо и специалистам из других сфер, зачастую не связанных напрямую с ИТ. В «Сетевой Академии» за время пандемии спрос на онлайн-курсы и краткосрочные образовательные программы вырос в 11 раз. Причина тому простая: многие специалисты оказались перед выбором: развивать свои цифровые навыки или оказаться за бортом.

Знание современных технологий позволяет полноценно работать с программным обеспечением, не тратя время на чтение инструкций и ненужные операции, пользоваться готовыми сервисами-помощниками, самостоятельно автоматизировать часть задач (например, с помощью Python). Даже если человек не готов освоить новую для него техническую специальность, цифровые навыки помогут ему повысить свою квалификацию и конкурентоспособность на рынке труда.

Теги: ЛАНИТ Удаленная работа Эпидемия коронавируса

На ту же тему: